¿Se puede negociar un convenio de empresa si no hay representantes de los trabajadores?

PREGUNTA:
Nos estamos planteando la posibilidad de contar con un convenio de empresa propio, que se adecúe mejor a nuestras necesidades y a la realidad de nuestra empresa. Como no hay representantes de los trabajadores, ¿podríamos negociar directamente el convenio con los trabajadores?


RESPUESTA:
No es posible la solución que plantean. Si en la empresa no existen representantes de los trabajadores, no se puede negociar un convenio de empresa. La razón está en que, tal y como define expresamente el Estatuto de los Trabajadores, los convenios colectivos son “el resultado de la negociación desarrollada por los representantes de los trabajadores y por los empresarios y constituyen la expresión del acuerdo libremente adoptado por ellos” (art. 82.1 del ET).
En este caso, y a diferencia de lo que sucede con otras medidas como la modificación sustancial de las condiciones de trabajo o el Expediente de Regulación de Empleo (ERE), no es posible negociar directamente con los trabajadores, ya que los únicos con legitimación para negociar un convenio de empresa son los representantes de los trabajadores.
Lo que sí podría plantearse su empresa es exponer la situación a sus trabajadores y plantearles la posibilidad de que éstos, voluntariamente, decidan convocar elecciones y elegir representantes de los trabajadores.
En cualquier caso, tener representantes de los trabajadores es un derecho de los trabajadores, y no una obligación. Por tanto, sus empleados no están obligados a que se celebren elecciones y su empresa no puede obligarles a ello.


¡ATENCIÓN!: Los representantes de los trabajadores serán su interlocutor en muchas de las medidas de flexibilidad interna por las que puede apostar su empresa (como negociar un convenio de empresa propio, llevar a cabo una modificación sustancial de las condiciones de trabajo…). Saber cuando está obligado a pactar con ellos y cuándo no y cómo sentarse a negociar en los casos en que es obligatorio abrir un periodo de consultas es precisamente uno de los objetivos de nuestro Seminario “Flexibilidad interna y modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo: cómo reorganizar su plantilla sin tener que recurrir al despido”.